Ensemble en faïence des XVIIIe et XIXe siècle... - Lot 144 - Le Floc'h

Lot 144
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble en faïence des XVIIIe et XIXe siècle comprenant : - ROUEN, Corps d'écuelle à oreilles à décor en bleu et rouge de fer de fleurs, XVIIIe siècle. Diam. : 29 cm - NORD, bannette octogonale à décor en camaïeu bleu d'un panier fleurs (restaurations). Long. : 29 cm - ITALIE, plat circulaire à décor en camaïeu fleur de musiciens et d'oiseaux (restaurations). Diam. : 27 cm - Coupe en faïence à décor en camaïeu bleu et manganèse de la Crucifixion. Diam. : 31 cm - NORD, important plat à bord contours à décor polychrome de fleurs. Diam. : 40 cm - NORD, barbière à décor polychrome d'un bouquet fleuri (égrenures). Long. : 34 cm - NEVERS, assiette à bord contour à décor polychrome révolutionnaire "Vive la nation et le son du canon" (restaurations). Diam. : 22 cm - NEVERS, assiette à bord contour à décor polychrome royaliste prérévolutionnaire (restaurations, égrenures). Diam. : 23 cm - NEVERS, assiette à bord contour à décor polychrome contre-révolutionnaire "Le tiers nuit" (accidents restaurations). Diam. : 22,5 cm - EST, deux assiettes à décor polychrome et pourpre de chinois. Diam. : 23 cm - EST et divers, dix assiettes à décor polychrome de fleurs. Diam. moyen : 23 cm - Pot à tabac à décor en bleu et ocre de fleurs. Haut. : 20 cm - Suite de huit assiettes à bords contour à décor d'animaux, de fleurs, ou d'un chinois (accidents, restaurations égrenures). Diam moyen : 23 cm On joint : CHINE. Deux assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu, l'une à décor de chrysanthèmes et rochers percés, la seconde à décor de fleurs. Et paire de petites assiettes en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille rose de fleurs et de pêches de longévité (égrenures). Diam. moyen : 23 cm On joint : vase boule en céramique émaillé polychrome à décor d'oiseau et de fleurs dans le gout de la Chine. Milieu du XXe siècle. Haut. : 17 cm
Mes ordres d'achat