Boite à bijoux en métal argenté à décor d'une... - Lot 114 - Le Floc'h

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Boite à bijoux en métal argenté à décor d'une bergère et son troupeau, le couvercle à décor en haut relief d'un bélier. Elle repose sur des petits pieds à enroulements. Signée Léopold OUDRY éditeur. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 10 cm On joint un ensemble de petits bibelots comprenant : - Ensemble de huit boite et un porte monnaie, en bois, métal argenté ou papier mâché, deux coupes papiers, un manche à ombrelle en ivoire, un fuseau en bois sculpté, trois sceaux à cacheter ; - Bureau de poupée en bois sculpté (accidents) ; - Petit porte-monnaie côte de maille en argent. Poids : 17,2 g ; - Petit reliquaire paperolle à vue ovale dans un cadre en bois noirci. Haut. : 11,5 cm ; - Petit vase à long col en faïence émaillé turquoise (égrenure). Haut. : 16 cm ; - trois boites à chapelets l'une en métal doré ciselé de fleurs, deux en coquillages ; - petite coupe en verre irisé rouge à trois prises. Haut. : 9 cm
Mes ordres d'achat