Ensemble de treize pièces encadrées comprenant... - Lot 64 - Le Floc'h

Lot 64
Estimation :
100 - 120 EUR
Ensemble de treize pièces encadrées comprenant : - D'après John LEECH. "Mr Jorrocks enters into Handley Cross", "Mr Jorrocks has a bad day", "Jorrocks delivers his lecture" et le chat attrapé. Suite de quatre gravures en couleurs. Haut. : 10,5 cm - Larg. : 16 cm - Jean MONNERET (né en 1922). Échangeur parisien. Gravure en noir, signée et datée 74 en bas à gauche. Haut. : 27 cm - Larg. : 37 cm - Jean MONNERET (né en 1922). Ile de Santorin. Pastel et rehauts de gouache sur papier signé, dédicacée et titrée en bas à gauche (perforations). Haut. : 25 cm - Larg. : 34 cm - D'après J.J. STELZER (XVIIIe siècle). La Place Saint-Marc. Gravure en couleurs. Haut. : 31 cm - Larg. : 43 cm - Pierre DOUTRELEAU (né en 1938). Promenade sur la plage. Gravure signée en bas à droite, numérotée 105/310 et justifié HC en bas à gauche. Haut. : 50 cm - Larg. : 68 cm - D'après Friedrich Bernhard WERNER (1690-1776). Vue de la ville d'Inspruck Gravure en couleur. Haut. : 36 cm - Larg. : 85 cm (à vue) - D'après Charles LE BRUN, gravé par Etienne BAUDET (1638-1711). Plafond de l'escalier des Ambassadeur : le trépied d'Apollon. Gravure en noir (déchirures, pliures, mouillures). Haut. : 35 cm - Larg. : 73 cm - Annette POLONY (1925-1989). Bouquet de fleurs. Aquarelle, signée en bas à gauche. Haut. : 40 cm - Larg. : 26,5 cm - Glyptothèque et Pinacothèque de Munich. Deux gravures en couleurs. Dim. moyennes : Haut. : 15 cm - Larg. : 20 cm On joint : - D'après Claude MONET. Nymphéas n°1, 2, 3 et 4. Quatre reproductions encadrées. - Deux pièces encadrées "Vélocipèdes" et "Course de vélos".
Mes ordres d'achat