Ensemble en argent comprenant : - un passe-thé... - Lot 130 - Le Floc'h

Lot 130
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble en argent comprenant : - un passe-thé en argent. Poinçon : Minerve. Maître-orfèvre : IC (poids : 85,83 g) - Charles BOULANGER. Seau à glaçon en argent et verre taillé à décor de chardon. Poinçon : Minerve (poids brut : 635,80 g) ; - Pince à sucre en argent. Poinçon : Minerve. Maître-orfèvre : IC (poids : 41,92 g). On joint un ensemble de pièces de différents services en métal argenté comprenant : - cafetière, théière, pot à lait et pot à sucre de style néoclassique ; - théière et cafetière pansues à décor de roses et feuillages ; - coupe chantournée à filets ; - samovar, pot à lait, pot à sucre, moutardier à panse godronnée (manque la cuillère) ; - trois coquetiers à mufles de lion (manque un anneau de préhension sur l'un) ; - deux petits plateaux ; - aspersoir ; - pot à lait à décor de tores de laurier ; - beurrier en forme de coquille (manque doublure et couteau) ; - coupe sur piédouche ; - petite coupe en forme de pomme ; - réchaud ; - CHRISTOFLE. Ramasse-miettes ; - deux dessous de bouteille ; - porte bouteille ; - assiette à décor de volutes et contre-volutes fleuries ; - pince à sucre ; - deux petites tasses métal nickelé ; - une cuillère Royal Danish.
Mes ordres d'achat