Ensemble de trois assiettes en étain : -... - Lot 93 - Le Floc'h

Lot 93
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Ensemble de trois assiettes en étain : - Assiette en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée M.D.C.H. XVIIIe siècle. Diam. : 22,2 cm - Assiette en étain à aile à décor côtelé. Poinçonnage peu lisible (revers oxydé). Seconde moitié du XVIIIe siècle, pays alémaniques. Diam. : 22 cm - Assiette en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : L.A.H. Poinçonnage incomplètement lisible. XVIIIe siècle. Diam. : 23 cm On joint : - Verseuse à huile en étain de forme balustre à déversoir incurvé, couvercle bombé et poucier "coquille". XIXe siècle, Languedoc. Haut. : 19 cm - Une petite boîte ronde et méplate en étain complète de son bouchon, à décor en relief d'un braconnier poursuivi par un chasseur. XIXe siècle, Basse-Normandie. Haut. : 7,5 cm
Mes ordres d'achat