Lot 8
50 - 60 EUR
Résultat : 90 EUR

Ensemble de six gravures certaines colorisées (traces de pliures et mouillures) comprenant :

- D'après Johann WEINMANN (1683-1741). Deux planches de botanique figurant un plant de "luteola cannabinoides cretica" et "majorana origanitis".

Haut. : 33 cm - Larg. : 23,5 cm ;

- D'après Braun HOGELBERG (1572 - 1618). Vue topographique de la ville d'Orléans. Gravure en noir.

Haut. : 34,5 cm - Larg. : 43 cm ;

- D'après Joris HOEFNAGEL (1542-1600). Vue d'Orléans. Gravure en noir.

Haut. : 17,5 cm - Larg. : 46,5 cm ;

- École du XVIIe siècle. Vue de Nevers. Gravure en noire.

Haut. : 21 cm - Larg. : 62 cm ;

- École du XIXe siècle. Vue d'Orléans. Gravure en noir, cachet d'éditeur.

Haut. : 18 cm - Larg. : 90 cm.
Mes ordres d'achat