Baromètre-thermomètre en bois sculpté redoré,... - Lot 96 - Le Floc'h

Lot 96
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Baromètre-thermomètre en bois sculpté redoré, à décor de palmettes, fleurs, rinceaux et volutes, le cadran hexagonal en bois peint surmonté d'une lyre, légendé "selon Torricelli" (usures, restaurations). Début du XIXe siècle. Haut. : 95 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 4,5 cm
Mes ordres d'achat