Grand plat creux en étain à aile étroite... - Lot 110 - Le Floc'h

Lot 110
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
Grand plat creux en étain à aile étroite chantournée et moulurée. Poinçonnage de Jean-Louis PEUTY reçu Maître vers 1810 : 1° - St Michel / I.L.P. 2° - rose couronnée / PEUTY. Vers 1830/40, Bruxelles. Diam. : 31,7 cm On joint : - une série de sept mesures volumétriques ouvertes en étain jaugeant du litre au centilitre. Poinçons de plusieurs maîtres parisiens. Milieu du XIXe siècle. - deux très petites mesures balustre en étain marquées : 1/12 PINT et poinçon au X couronné. Epoque Victorienne, Angleterre.
Mes ordres d'achat