Écritoire de voyage en bois, blason en laiton... - Lot 117 - Le Floc'h

Lot 117
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Écritoire de voyage en bois, blason en laiton monogrammé MV sur le plateau. (fentes, accidents, taches, manque une vis à la charnière, une autre au verrou). XIXe siècle. Haut. : 8,5 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 35 cm A l'intérieur, étiquette apocryphe mentionnant les éléments suivants : "Ecritoire marqué M.V. ayant appartenu à Marie Virginie Bourquenoud, dame Le Roy de Camilly, née le 18 mai 1770, mariée le 25 avril 1785, morte aux Mesnuls le 19 janvier 1839. Arrière-grand-mère de Jeanne de Nugent, Mise de Sédouy - 1843 - 1920".
Mes ordres d'achat