NEVERS. Pot trompeur en faïence émaillée... - Lot 100 - Le Floc'h

Lot 100
Estimation :
80 - 120 EUR
NEVERS. Pot trompeur en faïence émaillée à décor polychrome de guirlandes fleuries et d'une allégorie de la Noblesse et du Clergé dans un cartouche légendé "Le malheur nous réunit" et daté 1790 (accidents et manques, notamment l'anse). Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat