Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR

Jean Claude NAIGEON (Dijon, 1753 - 1832).
Un café sur la terrasse.
Huile sur toile signée en bas à droite: Naigeon à Rome 17... (les deux derniers chiffres difficilement lisibles, restaurations anciennes).
Haut. : 98 cm – Larg. : 74 cm

Provenance : vente anonyme, Hôtel Drouot, Me Henri Baudouin, le 14 juin 1946, n°52

Exposition : La Vie Familiale Paris Scènes et portraits, Paris, galerie Charpentier, 1944, non paginé, n°107 comme "Le peintre et sa Famille, 1793".

Essentiellement peintre d'Histoire, Jean-Claude Naigeon a également laissé quelques portraits. On citera, entre autres " (Dijon, musée des Beaux-Arts, acquis en 1920) lui aussi en extérieur et le "Portrait de famille", daté 1789, conservé au Springfield Museum.
Portrait de la famille Rosanbo (toile 96 x 133 cm, daté 1808, vente anonyme, Arcole, Drouot, 6 juin 1990, lot 64).
Ces œuvres témoignent de l'influence anglaise, des œuvres de Danloux et s'inspirent des "conversation pieces".
On remarque, au centre de notre tableau, le buste de Rousseau par Houdon, ainsi que sa devise "Vitam Impedere Vero" signifiant "Consacrer sa vie à la Vérité" reprise du poète satirique Juvénal.

Mes ordres d'achat