Relief fragmentaire représentant à gauche... - Lot 92 - Le Floc'h

Lot 92
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Relief fragmentaire représentant à gauche un buste de la déesse Nout coiffée d’une perruque surmontée d’une dépouille de vautour. Elle est tournée vers la droite. Face à elle, se trouve un porteur d’offrandes dont on aperçoit les deux mains portant un plateau avec quatre vases. Calcaire beige. Traces de polychromie (usures et éclats, retouches à la polychromie). Égypte, époque Ptolémaïque. Haut. : 38 cm - Long. : 53,5 cm Socle en plexiglas. Provenance : Collection particulière française depuis 1975 environ puis par descendance. Une photo pouvant être datée août 1987 montrant le bas-relief dans l'appartement de son ancien propriétaire pourra être remise à l'acquéreur. Expert : Monsieur Antoine TARANTINO - +33 6 15 44 68 46 - contact@galerietarantino.com
Mes ordres d'achat