Alfredo PINA (Milan, 1887 - La Charité-sur-Loire,... - Lot 86 - Le Floc'h

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Alfredo PINA (Milan, 1887 - La Charité-sur-Loire, 1966). Couple enlacé. Bronze à patine brun-vert nuancée signé, numéroté C 1924 et portant la mention cire perdue Motte frères Paris sur le bord de la terrasse (petites oxydations). Haut. : 65 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 35 cm Alfredo Pina naît à Milan en 1887. Il séjourne à Bologne puis à Rome avant d’arriver à Paris en 1911. Après la guerre il s’installe dans le quartier de Montparnasse à proximité de l’atelier d’Antoine Bourdelle. Tous deux se penchent sur la figure de Beethoven, essayant de fixer dans la matière l’impalpable génie du compositeur. Malgré un succès critique à la galerie Allard en 1920, le Salon des Tuileries refuse son Buste de Victor Hugo. Ce revers n’est pas sans rappeler l’hermétisme des commanditaires face à l’audace du Monument à Balzac d’Auguste Rodin. À cet égard, le Tombeau de Dante commandé à Pina par l’État italien, œuvre majeure de l’artiste malheureusement détruite lors de la Seconde Guerre mondiale, fait indubitablement écho à la Porte de l’Enfer du « maître ». Le modelé virtuose de notre Couple enlacé, que vient sublimer une patine brun-vert nuancée, fait partie des plus beaux témoignages du savoir-faire du sculpteur. Avec ce sujet, dont peu d’exemplaires sont connus, la tension sensuelle des corps atteint son paroxysme.
Mes ordres d'achat