Lot n° 195.
Estimation :
1500 - 2500
Résultat
: 1 500EUR
Suite de quatre fauteuils à la Reine en bois... - Lot 195 - Le Floc'h
Suite de quatre fauteuils à la Reine en bois sculpté et doré. Le dossier à angles abattus sculpté de rangs de frises de feuillage, de perles et de feuilles d'eau, les consoles d'accotoirs à acanthes amortis par une demi colonne cannelée. Ils reposent sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés surmontés de feuilles d'eau. Garniture au petit point.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Haut. : 99 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 58 cm
D'après un modèle réalisé par Georges Jacob (1739-1814) vers 1780 conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat