Ensemble de deux livres comprenant : -... - Lot 164 - Le Floc'h

Lot 164.
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de deux livres comprenant : - DESCARTES (René). Traité des passions. S. l., Éditions Vialetay, n. d. [1959]. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise de l’éditeur. Burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 259 exemplaires, celui-ci (n° 83), signé par l’artiste, un des 116 sur rives contenant, non justifiées, deux planches tirées sur satin. - PASCAL (Blaise). Les Pensées. Lyon, Aux Éditions du Fleuve, s. d. In-4°, chagrin noir, double encadrement de filet dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée et étui de l’éditeur. Burins par Albert DECARIS. Tiré à 846 exemplaires, celui-ci (n° 313), un des 800 sur pur fil d’Arches. Décharges. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat