*Charles MORGAN (1894-1958) écrivain britannique.... - Lot 172 - Le Floc'h

Lot 172.
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
*Charles MORGAN (1894-1958) écrivain britannique. POEME autographe signé, Final Retrospect, juin 1951 ; 1 page in-4 ; en anglais. Poème nostalgique de 5 quatrains : « When I was young, all lives but mine Were windows in a house of stone, From which interior light did shine On me, outside, alone. »... Un note marginale à l’encre rouge explique que ces vers inédits font partie du roman A Breeze of Morning qui doit paraître en octobre à Londres et à New York, et à Paris lorsque la traduction sera faite. L’auteur précise que ce manuscrit est offert au Directeur des Beaux-Arts pour une vente d’autographes. Le roman La Brise du matin parut en 1952 aux éditions Stock. ON JOINT un autre manuscrit a.s., début du 1er chapitre (A Lesson under the Elm) d’un roman encore sans titre, avec ratures et corrections, donné pour la même occasion (2 p. in-fol.) ; plus une L.A.S. à G. Jean-Aubry (1933), et une L.S. (1953). Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat