*Roger VAILLAND (1907-1965). MANUSCRIT autographe... - Lot 174 - Le Floc'h

Lot 174.
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
*Roger VAILLAND (1907-1965). MANUSCRIT autographe signé ; 3 pages in-4 (marques au crayon bleu d’imprimeur). Adieu à Jeannie CHAUVEAU, traductrice sous le pseudonyme de J.-G. MARQUET. « Ce qu’elle s’est bien défendue, Jeannie Chauveau ! Contre la vie, contre la mort, contre la maladie (qui ne fut peut-être qu’un de ses moyens de défense), contre ceux qui ne l’aimaient pas, contre ses amis aussi […], contre ceux qui savaient qu’elle avait tenu courageusement son rôle dans quelques-unes des vraies tragédies de notre temps, contre son cœur aussi qui resta tendre »… Toute sa vie elle mit son talent « tour à tour au service de la Série Noire et du plus ingénument pervers des magazines. Son humour bien sûr était noir et mordant. Mais elle était au-delà de toute amertume. […] Adieu, vieille complice, femme de courage »… Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat