Lot 36
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR

Émile Othon FRIESZ (1879-1949).

"Saint-Malo".

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1938, située et contredatée au dos (une infime perforation).

Étiquette de l'exposition "Donations Kaganovitch", Musée de Bordeaux, Inv 1977-11-4 et étiquette d'une exposition consacrée à Othon Friesz à la Galerie Charpentier en 1950 au dos.

Haut. : 65 cm - Larg. : 81,5 cm

Une attestation précisant que l'œuvre ne fait pas partie des collections du musée des Beaux-Arts de Bordeaux sera remise à l'acquéreur, afin de dissiper le doute que pourrait instaurer les étiquettes apposées au dos du tableau. Profondément inspiré par l’esthétique fauve au début de sa carrière, Émile-Othon Friesz se détache progressivement des mouvements d’avant-garde pour se tourner vers une manière plus classique qui restera la sienne jusqu’en 1949, année de son décès. Cette toile témoigne de son attrait pour Saint-Malo, qu’il brosse sans relâche entre 1934 et 1939. Malgré l’assombrissement de sa palette, il conserve de sa période fauve l’énergie de la ligne et les contrastes forts : privilégiant les bruns et ocres pour le littoral tandis que le ciel nuageux domine la mer aux nuances de bleus. La lumière irradie, la force chromatique éclate et la « tendre violence », oxymore usé par Guillaume Apollinaire pour décrire le travail de Friesz, prend ici tout son sens. Notre tableau est un touchant souvenir de la ville de Saint-Malo avant sa destruction partielle lors des bombardements de la seconde guerre mondiale. Marquant par son sujet, de format muséal, il est aussi singulier d’y trouver au dos un numéro d’inventaire du Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. En effet, suite à la volonté de ses anciens propriétaires de le léguer, il devait intégrer les collections. La procédure d’acquisition n’a finalement pas abouti, ce qui explique cette prestigieuse marque.

Mes ordres d'achat