Antoniucci VOLTI (1915-1989). Femme nue... - Lot 91 - Le Floc'h

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Antoniucci VOLTI (1915-1989). Femme nue assise, la tête reposant sur son bras. Bronze à patine brune signé, numéroté 1/6 et portant la mention du fondeur Susse à Paris en creux (manque le socle). Haut. : 14 cm - Larg. : 16 cm - Prof. : 8 cm Diplômé de l'école des Arts Décoratifs de Nice, Antoniucci Volti s'installe à Paris en 1932 en tant qu'eleve du sculpteur Jean Boucher. Fils d'un tailleur de pierre, l'artiste confronte la sculpture classique à l'effervescence artistique du Paris des années 1930. Déjà réputé à cette époque, sa carrière prend un véritable tournant en 1943, lorsqu'à son retour de la guerre, il retrouve son atelier incendié et la majorité de sa production d'alors détruite. À partir de ce moment, s'inscrivant dans la lignée artistique de Bourdelle et surtout de Maillol, souvent considéré comme son maître spirituel, Volti dessine et sculpte son principal sujet d'inspiration, le corps de la femme. Tant dans les nombreuses commandes publiques pour des œuvres monumentales que dans les bronzes originaux que nous vous présentons ici, Volti n'aura de cesse d'essayer de rendre sensible artistiquement "l'architecture du corps de la femme". Toujours désireux d'ancrer sa création dans la tradition de l'histoire de la sculpture, Volti réunira dans une de ses œuvres les plus marquantes deux des sujets les plus fondamentaux de l'histoire de l'art, la femme et le cheval, franchissant une nouvelle étape dans sa quête d'architecture et de dynamisme des formes.
Mes ordres d'achat