Xavier CARNOY (né en 1926). Le saut du... - Lot 127 - Le Floc'h

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Xavier CARNOY (né en 1926). Le saut du lièvre. Bronze à patine brune signé et numéroté 5/8 sur la terrasse. Haut. : 21 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 8,5 cm Architecte industriel de formation, Xavier Carnoy se tourne vers la sculpture à la fin de sa carrière. Il participe aux grands évènements artistiques contemporains comme le Salon des Artistes français au Grand Palais, ou encore à l’exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts. Remarqué pour la dynamique de ses sculptures animalières et son style épuré, il y est récompensé d’une médaille d’argent en 2009. Récemment, il collabore avec la cristallerie Daum pour l’édition en série limitée d’une partie de son bestiaire.
Mes ordres d'achat