Lucien ROLLIN (1906-1993). Armoire en... - Lot 183 - Le Floc'h

Lot 183
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993). Armoire en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux portes panneautés et sculptées de rangées de modules carrés en pointe, la corniche soulignée d'une frise crénelée. Elle repose sur des pieds droits (portes à revisser, manque une entrée de serrure). Estampillée. Années 1930. Haut. : 151 cm - Larg. : 144 cm - Prof. : 50 cm Variante du modèle présenté au Pavillon du Bois et de l’Électricité àl’Exposition des Arts et Techniques de la vie moderne de 1937. Provenance : collection personnelle de Lucien ROLLIN, architecte décorateur (1906-1993) puis sa descendance.
Mes ordres d'achat