Lucien ROLLIN (1905-1993). Suite de quatre... - Lot 187 - Le Floc'h

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Lucien ROLLIN (1905-1993). Suite de quatre fauteuils en frêne ondé à dossier droit, les accotoirs à ailette reposant sur des consoles baguées de pointes de diamant en métal. Ils reposent sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des sabots et des pieds postérieurs sabre (la vis d'un sabot de pied cassée). Années 1940. Haut. : 95 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 70 cm Provenance : collection personnelle de Lucien ROLLIN, architecte décorateur (1906-1993) puis sa descendance. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat