Riccardo BLUMER (né en 1959), éditions Alias.... - Lot 278 - Le Floc'h

Lot 278
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Riccardo BLUMER (né en 1959), éditions Alias. Suite de six chaises modèle "Laleggera 301" en polyuréthane moulé par injection et placage d'érable (usures d'usage aux pieds). Italie, modèle créé en 1992. Haut. : 79 cm - Larg. : 43,5 cm - Prof. : 46 cm Ce modèle a intégré les collections du département Architecture et design du Museum of Modern Art de New York en 2009.‹ Bibliographie: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Éditions Taschen, 2010, p. 554.
Mes ordres d'achat