Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 280 - Le Floc'h

Lot 280
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), éditions Cassina. Table modèle "LC6" en acier laqué noir, le plateau rectangulaire en verre (petites rayures). Signée et numérotée. Modèle créé en 1928. Haut. : 68,5 cm - Larg. : 225 cm - Prof. : 85 cm Créé en 1928, cette table s'inspire des formes utilisées dans l'aéronautique pour la séparation des ailes des biplans. Elle est présentée en 1929 au Salon d'Automne.
Mes ordres d'achat