Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 287 - Le Floc'h

Lot 287
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), éditions Cassina. Chaise longue modèle "LC4" en acier chromé et cuir noir. Signée et numérotée. Modèle créé en 1928. Haut. : 83,5 cm - Larg. : 163 cm - Prof. : 53 cm Imaginée par Charlotte Perriand, la chaise longue surnommée "Machine à repos" est présentée pour la première fois en 1928 à Ville-d'Avray dans la Villa Church dessinée par Le Corbusier.
Mes ordres d'achat