Charles Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 288 - Le Floc'h

Lot 288
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Charles Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), éditions Cassina. Paire de fauteuils modèle "LC1" en acier tubulaire et cuir noir. Signé et numéroté. Modèle créé en 1928. Haut. : 60 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 64 cm Ce modèle est présenté au Salon d'Automne de 1929 puis à l'Exposition de l'Union des Artistes Modernes en 1929.
Mes ordres d'achat