Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 47 - Le Floc'h

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc sommé d'un putto étudiant une carte formant Allégorie de la Géographie. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes agrémenté de festons fleuris et signé Potonnier à Besançon (petites égrisures et manques). Style Louis XVI. Haut. : 36 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 11 cm Provenance : Bonhams Chelsea, 17 octobre 1996.
Mes ordres d'achat