PUIFORCAT. Partie de ménagère en argent... - Lot 112 - Le Floc'h

Lot 112
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 500EUR
PUIFORCAT. Partie de ménagère en argent de style Régence, le manche à décor d'enroulements feuillagés et quartefeuille, la spatule monogrammée "DE", comprenant : - Dix-huit grandes cuillères ; - Trente-six grandes fourchettes ; - Trente-six grands couteaux, les manches en argent fourré, les lames en acier inoxydable ; - Trente-six couteaux à entremets, les manches en argent fourré, les lames en acier inoxydable ; - Dix-huit couverts à entremets ; - Quinze fourchettes à poisson ; - Quinze couteaux à poisson ; - Dix-huit fourchettes à huître ; - Dix-neuf petites cuillères ; - Dix-huit couteaux à beurre ; - Douze cuillères à moka ; - Grande louche ; - Deux louches ; - Deux grands couverts de service ; - Deux couverts à salade, le cuilleron en vermeil ; - Quatre cuillères à sauce ; - Deux couverts de service à poisson ; - Deux pelles à glace ; - Deux pelles à tarte ; - Cuillère à saupoudrer ; - Deux couverts de service à friandises ; - Deux petits couverts de service ; - Pince à sucre ; - Deux couteaux à thon, les manches en argent fourré, les lames en acier inoxydable. Ensemble de trois plateaux de service et un plateau porte cartes de visite, la bordure à frise d'oves entrelacés, les coins rentrés. Long. : 20 à 50 cm - Larg. : 14,5 à 39 cm Poinçon : Minerve Poids brut : 6462,2 g - Poids net : 18 920,5 g Poids total brut : 25 382,7 g On joint un plateau en argent d'un autre modèle, la bordure en tore de laurier et frise de perles (chocs). Poinçon : Minerve Haut. : 23 cm - Larg. : 30,5 cm - Poids : 547,9 g
Mes ordres d'achat