CARTIER. Châtelaine à boîtier en platine... - Lot 88 - Le Floc'h

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 500EUR
CARTIER. Châtelaine à boîtier en platine 850 millièmes et or jaune 18k partiellement émaillé noir, le cadran ivoire à chiffres romains pour les heures et chemin de fer. Le dos centré de quatre diamants carrés brillantés épaulés de deux petits diamants ronds taille brillant, l'entourage serti de quarante-cinq diamants taille 8/8. L'agrafe griffée de vingt-trois diamants ronds taille ancienne ou taille 8/8 (un manque). L'épingle à enroulement orné de huit cabochons en onyx et soixante-sept diamants ronds taille ancienne ou taille 8/8 (manque une plaque au dos, éclat). Numéroté 02182. Époque Art déco. Long. : 13 cm - Haut. : 3,5 cm - Larg. : 1,7 cm - Poids brut : 28,2 g
Mes ordres d'achat