Gaston BALANDE (1880-1971). Paysage breton... - Lot 13 - Le Floc'h

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Gaston BALANDE (1880-1971).

Paysage breton au phare.

Huile sur toile signée en bas à droite (petits trous de punaise aux angles).

Haut. : 54 cm - Larg. : 73 cm

À l’occasion de l’Exposition universelle de 1900, Gaston Balande rencontre Henri-Joseph Harpignies qui l’incite à intégrer l’École nationale des arts décoratifs. En 1905, l’Académie des Beaux-Arts salue son œuvre Quai d’Orsay en hiver en lui décernant un prix. Après une halte à Étaples où il rencontre Le Sidaner, il parcourt l’Europe, étudie les primitifs flamands avant de découvrir le charme des italiens. Les années d’entre-deux guerres sont celles de la consécration pour le peintre qui assoie sa facture riche et vibrante. L’État achète sa fameuse toile Camping. Dans les années qui suivent, il livre une Vue d’Etretat pour la Compagnie générale transatlantique et illustre brillamment, après la guerre, La libération de la Rochelle.

Mes ordres d'achat