Gaston BALANDE (1880-1971). La moisson.... - Lot 21 - Le Floc'h

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR

Gaston BALANDE (1880-1971).

La moisson.

Huile sur toile annotée G. Balande au dos (petit manque en haut à droite).

Haut. : 38,5 cm - Larg. : 46,5 cm

On joint :

Gaston BALANDE (1880-1971).

Étude pour la moisson.

Crayon sur papier recto-verso, signé et portant un cachet de collection "G.T" en bas à droite.

Haut. : 15 cm - Larg. : 20 cm

À l’occasion de l’Exposition universelle de 1900, Gaston Balande rencontre Henri-Joseph Harpignies qui l’incite à intégrer l’École nationale des arts décoratifs. En 1905, l’Académie des Beaux-Arts salue son œuvre Quai d’Orsay en hiver en lui décernant un prix. Après une halte à Étaples où il rencontre Le Sidaner, il parcourt l’Europe, étudie les primitifs flamands avant de découvrir le charme des italiens. Les années d’entre-deux guerres sont celles de la consécration pour le peintre qui assoie sa facture riche et vibrante. L’État achète sa fameuse toile Camping. Dans les années qui suivent, il livre une Vue d’Etretat pour la Compagnie générale transatlantique et illustre brillamment, après la guerre, La libération de la Rochelle.

Mes ordres d'achat