Marc CHAGALL (1887-1985). Visage de profil... - Lot 30 - Le Floc'h

Lot 30
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR

Marc CHAGALL (1887-1985).

Visage de profil et pétales de fleurs.

Crayon et rouge à lèvres sur nappe de coton, signé et daté.

Haut. : 27 cm - Larg. : 32 cm (à vue)

Provenance : Collection de Monsieur Georges Marin, directeur général du Plaza Athénée à partir de 1963 puis de sa nièce._x000D_

Au dos du cadre, une annotation de la main de Monsieur Georges Marin mentionne : "Le 26 janvier 1966 Monsieur Marc Chagall dinait dans la Gde salle à manger de l'Hôtel Plaza-Athénée 25 avenue Montaigne - Paris (8e) avec M & Mme Kostelitz. A la fin du dîner Monsieur Marc Chagall crayonna sur la nappe ce dessin qu'il rehaussa de couleur avec le bâton de rouge de Madame Kostelitz puis il le data et le signa. G. Marin - Directeur Général de l'Hôtel Plaza Athénée"_x000D_

Ira et Georges Kostelitz sont des amis de Marc Chagall, commanditaires pour leur hôtel particulier de trois mosaïques murales et de sculptures agrémentant un bassin. Ce décor connu comme "Cour Chagall" est aujourd'hui déposé à la Fondation Pierre Gianadda de Martigny en Suisse._x000D_

Mes ordres d'achat