Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002). Composition.... - Lot 63 - Le Floc'h

Lot 63
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 86 000EUR
Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002). Composition. Huile sur toile. Années 1950. Haut. : 27 cm - Larg. : 35 cm Provenance : Offert par l'artiste à Madame Suzanne Loiseau, son employée à Paris dans les années 1950 puis par descendance. L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par Madame Yseult Riopelle. Un certificat sera remis à l'acquéreur et l'œuvre sera ajoutée au catalogue raisonné en ligne de l'artiste. D’abord élève d’Henri Bisson, Jean-Paul Riopelle intègre dans les années 1940 l’École du meuble de Montréal. C’est à ce moment qu’il rejoint le groupe des Automatistes, proche des surréalistes et de leurs influences psychanalytiques. Il arrive à Paris en 1947 et par l’entremise du marchand Pierre Loeb rencontre André Breton et le critique Georges Duthuit. Après un passage au Québec, Riopelle revient à Paris et participe à l’exposition Véhémences Confrontées organisée par Georges Mathieu en 1951. Cet événement marque chez le peintre le début de la période dite des « Mosaïques », qui tient son nom de l’usage de la spatule et de la juxtaposition d’épaisses touches de peinture semblables à des tesselles colorées. Sa technique aux couleurs empâtées, tactiles et spontanées l’élève auprès de la critique d’art internationale et fait de lui l’un des artistes québécois les plus reconnus dans le monde.
Mes ordres d'achat