Jean Pierre VASARELY dit YVARAL (1932-2002).... - Lot 115 - Le Floc'h

Lot 115
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Jean Pierre VASARELY dit YVARAL (1932-2002). "Analyse numérique de la Concorde". Huile sur toile signée en bas au centre, contresignée, titrée et datée 1981 au dos. Haut. : 130 cm - Larg. : 130 cm Jean-Pierre Vasarely choisit le pseudonyme Yvaral pour se démarquer de l’œuvre paternelle. Comme lui, il joue de processus mathématiques pour créer des images optiques suggérant le mouvement et perturbant la vision. Il pousse ses recherches et fonde le G.R.A.V. (Groupe de recherche d’Art visuel) en 1961. Avec Horacio Garcia-Rossi, François Morellet, Julio Le Parc et Francisco Sobrino, il souhaite désacraliser la création et milite pour « transformer la situation actuelle de l’art plastique ». Tout en poursuivant les créations industrielles, Yvaral produit dès les années 1970 des séries à thèmes comme Les Progressions, Les Cristallisations, Les Structures ambiguës et un peu plus tard Les paysages numériques dont notre œuvre est issue.
Mes ordres d'achat