KOKIAN (né en 1971). "Black Magic Woman" Huile... - Lot 145 - Le Floc'h

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
KOKIAN (né en 1971). "Black Magic Woman" Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. : 130 cm - Larg. : 89 cm Après une enfance solitaire passée entre la Birmanie et le Maroc, Kokian entame une période de tag à Paris qui lui permet de se familiariser avec l’art urbain. C’est en 1995, lors d’un voyage à New-York, qu’il trouve son propre style, offensif et décalé. Il abandonne alors son ancienne vie pour se consacrer à la peinture. Ses œuvres, spontanées et impulsives, lui permettent d’exprimer son incompréhension face à notre société. Souvent cité comme héritier de Basquiat et du mouvement néo-expressionniste Bad-painting, Kokian mêle avec énergie figures, mots et couleurs au sein de ses toiles. Aujourd’hui, ses œuvres sont exposées à New York, Moscou, Dubaï, Paris et présentes dans d’importantes collections privées.
Mes ordres d'achat