Maria MARTINS (1894-1973). Le Guerrier.... - Lot 176 - Le Floc'h

Lot 176
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Maria MARTINS (1894-1973). Le Guerrier. Bronze signé sur la terrasse. Haut. : 14 cm - Larg. : 13,5 cm Socle en marbre noir (éclats). Provenance : Succession de Madame Vera SIMOES-BAINVILLE. Maria MARTINS a fait cadeau de cette sculpture à son neveu Monsieur Luis Fernando BOCAYUVA CUNHA à l'occasion de son mariage avec Madame Vera SIMOES célébré le 20 avril 1943. Lors de la séparation du couple, Monsieur BOCAYUVA CUNHA offre la sculpture à son ex-épouse qui se remariera avec Monsieur Hervé BAINVILLE le 26 juin 1986. Artiste éclectique d’origine brésilienne, c’est dans la sculpture que Maria Martins s’illustre principalement. Ses voyages et ses rencontres lui permettent de se former à de nombreuses techniques. Ainsi, au Japon, elle s’initie à la céramique, en Équateur, elle apprend le travail du bois. En Belgique, le sculpteur expressionniste Oscar Jespers lui enseigne le modelage et lui inspire la simplicité de ses figures en bois. À New York, Jacques Lipchitz l’introduit au travail du bronze qui deviendra alors son matériau de prédilection. C’est au contact des artistes surréalistes en exil aux États-Unis tels qu’André Breton, Max Ernst ou Marcel Duchamp que le travail de Maria sera le plus fécond. Si sa technique évolue représentant des corps de plus en plus complexes, fantasmagoriques se traduisant par une torsion sinueuse des formes, les sujets restent profondément brésiliens et s’attachent aux formes et légendes de son Amazonie natale.
Mes ordres d'achat