Laurence JENKELL (née en 1965). Wrapping... - Lot 254 - Le Floc'h

Lot 254
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Laurence JENKELL (née en 1965). Wrapping chocolat nacre. Altuglas signé et numéroté 1/1 sur la base (infime égrenure). 2009. Haut. : 85 cm Socle noir. Certificat d'authenticité de l'artiste. Originaire du Cher et autodidacte, Laurence Jenkell se fait connaître dans les années 2000 avec ses fameux « bonbons wrappings ». Dans la lignée du Pop Art et du Nouveau Réalisme, elle décline ses emballages de sucreries géantes, symboles du consumérisme. En Altuglas ou en aluminium twisté, ses infimes variations produisent des pièces uniques, chaque bonbon ayant sa propre torsion.
Mes ordres d'achat