Xavier CARNOY (né en 1926). Taureau... - Lot 258 - Le Floc'h

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Xavier CARNOY (né en 1926). Taureau arc bouté. Bronze doré. Haut. : 21 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 14 cm Modèle édité en cristal pour Daum France. On joint : "Taureau de côté n°2". Gravure en noir signée en bas à droite, titrée au centre et numérotée 6/40 en bas à gauche. Sujet : Haut. : 20 cm - Larg. : 29 cm Feuillet : Haut. : 39 cm - Larg. : 49 cm Architecte industriel de formation, Xavier Carnoy se tourne vers la sculpture à la fin de sa carrière. Il participe aux grands évènements artistiques contemporains comme le Salon des Artistes français au Grand Palais, ou encore à l’exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts. Remarqué pour la dynamique de ses sculptures animalières et son style épuré, il y est récompensé d’une médaille d’argent en 2009. Récemment, il collabore avec la cristallerie Daum pour l’édition en série limitée d’une partie de son bestiaire.
Mes ordres d'achat