École française vers 1860-1880, entourage... - Lot 190 - Le Floc'h

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
École française vers 1860-1880, entourage d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Priape et bacchante. Groupe en marbre blanc (accident recollé à la main, traces de colle). Haut. : 51 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 15 cm Littérature en rapport : -Ss dir. Juhne Hargrove, Carrier-Belleuse, le maitre de Rodin, catalogue de l’exposition tenue au Palais de Compiègne du 22 mai au 27 octobre 2014, n°Cat.17 , pp. 30, 31, 36, 38 et 39 . -Sandra Buratti-Hasan, Sara Vitacca, Bacchanles modernes ! : le nu, l’ivresse et la danse dans l’art français du XIXème siècle, cat.exp., Bordeaux, Galerie des beaux-arts, 12 février-23 mai 2016, Ajaccio, Palais-Musée des beaux-arts, 1 juillet-3 octobre 2016, Bordeaux, Musée des beaux-arts, 2016 Au XIXème siècle et particulièrement sous le Second Empire, la société développe un goût prononcé pour les sujets dionysiaques empreints de sensualité et de volupté. Avec son groupe en marbre La Bacchante, présenté au Salon de 1863 (Paris, musée d’Orsay, inv. RF 143), Carrier-Belleuse répond particulièrement bien à ces attentes. Notre œuvre s’inspire largement de cette œuvre de Carrier-Belleuse qui a connu un vif succès. Expert : Cabinet Sculpture Collection - Monsieur Alexandre Lacroix et Madame Elodie Jeannest de Gyvès - 01 83 97 02 06 - a.lacroix@sculptureetcollection.com
Mes ordres d'achat