École allemande du XVIIIe siècle d'après... - Lot 230 - Le Floc'h

Lot 230
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
École allemande du XVIIIe siècle d'après Antoine WATTEAU.

Plaisirs champêtres (le bosquet de Bacchus)

Cuivre (petits manques).

Haut. : 33 cm - Larg. : 42 cm

Cadre en bois sculpté et doré, travail anglais de style Louis XV.

Provenance (selon une inscription au dos) : Lord Overstone et tampon en partie effacée (également au dos du cuivre). Au dos du cuivre un N°13.

Reprise de la gravure de Charles Nicolas Cochin de 1727 d'une composition de Watteau aujourd'hui disparue.

Mes ordres d'achat