Confiturier à deux anses en argent ciselé,... - Lot 261 - Le Floc'h

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Confiturier à deux anses en argent ciselé, la panse ajourée à décor d'un tore de laurier festonné soutenu par des rubans noués. La prise en forme de graine éclatée bordée d'un décor de feuillages repoussé sur fond amati. Le dormant fixe en forme de navette cannelé à décor de fleurs en amati. La bordure à filets et agrafes feuillagées. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds (manque une fixation). Paris, probablement 1777-1779 - Maître-orfèvre : M.E.J. (pour le couvercle). Poids : 780,3 g Doublure en verre bleu (accidentée). Haut. : 15 cm - Long. : 25,5 cm - Larg. : 17 cm
Mes ordres d'achat