Importante partie de ménagère en argent,... - Lot 281 - Le Floc'h

Lot 281
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Importante partie de ménagère en argent, la spatule à filets feuillagés et coquille aux armes La Rochefoucauld - Richelieu. Maison BOIN-TABURET, comprenant : - Quatre-vingt seize grandes fourchettes de table ; - Vingt-quatre grandes cuillères de table ; - Quatre-vingt quinze grands couteaux de table, les lames en inox, le manche en argent fourré ; - Vingt-quatre fourchettes à poisson ; - Vingt-six couteaux à poisson, le manche en argent fourré ; - Deux couteaux à poisson, la lame en inox, le manche en argent fourré et doré ; - Quatre pièces de service à poisson ; - Deux couverts de service à salade ; - Huit cuillères à sauce ; - Deux pinces à asperges ; - Louche ; - Deux cuillères à ragoût ; - Un couvert de service à friandises. XIXe siècle. Poids brut : 8 856,3 g - Poids net : 15 546,1 g - Poids total brut : 24 402,4 g Coffret en chêne (petits accidents).
Mes ordres d'achat