Quenouille dite "finesse" en buis tourné... - Lot 297 - Le Floc'h

Lot 297
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 460EUR
Quenouille dite "finesse" en buis tourné et percé (manque). Croutelle, XVIe siècle. Long. : 83,5 cm Au dos une étiquette indique "Quenouille provenant de la chambre des femmes d'Anne de Polignac, Comtesse de La Rochefoucauld, Princesse de Marcillac". Ces quenouilles, dénommées "finesses" et fabriquées à Croutelle (Vienne), furent très appréciées et exportées à cette époque à l'étranger. Il n'en subsiste que très peu. Bibliographie : EYGUN, François, Art des pays d'Ouest, Paris, Arthaud, 1965, pp. 268-269.
Mes ordres d'achat