Important cartel violoné et son cul de lampe... - Lot 298 - Le Floc'h

Lot 298
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Important cartel violoné et son cul de lampe en vernis parisien à décor de fleurs et des fables de La Fontaine sur fond vert. Riche ornementation rocaille en bronze ciselé et doré à décor d'agrafes feuillagées et fleurettes, un volatile à l'amortissement. Le cadran composé de treize plaques émaillées blanches indiquant les heures par des chiffres romains et les minutes par des chiffres arabes. Signé BARILLET / A PARIS (cheveux, griffures, manques un verre latéral). Époque Louis XV. Cartel : Haut. : 94,5 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 19,5 cm Console : Haut. : 42 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 29,5 cm
Mes ordres d'achat