Paire de chenets en bronze finement ciselé... - Lot 348 - Le Floc'h

Lot 348
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Paire de chenets en bronze finement ciselé et doré représentant un enfant sur une volute d'acanthe, les bras tendus vers l'autre extrémité du chenet pour se chauffer les mains vers un pot à feu. La base à doucine cannelée reposant sur six petits pieds toupie (manque une toupie). Style Louis XVI. Haut. : 30,5 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 12,5 cm D'après le modèle de Jean-François Forty réalisé en bronze par Jean-Noël Turpin en 1785. Un exemplaire conservé au Musée Camondo à Paris. Erratum : une erreur s'est glissée dans notre catalogue papier : la fiche du lot 348 correspond à la photo du lot 339.
Mes ordres d'achat