Médaillon rond en terre de Lorraine à décor... - Lot 353 - Le Floc'h

Lot 353
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Médaillon rond en terre de Lorraine à décor en bas relief commémoratif des profils du duc d'Enghien et du duc de Bourbon. Le bandeau sommé d'une fleur de lys laurée et flanquée des palmes du martyr (infimes manques). XIXe siècle. Diam. : 30 cm (à vue) Au dos, une note explicative rapproche la mort suspecte de Monseigneur Henri Joseph de Bourbon-Condé, retrouvé pendu au château de St-Leu, de l'exécution politique de son fils, le jeune duc d'Enghien, dans les fossés de Vincennes. Ce médaillon commémoratif et politique fût commandé en 1844 par le Marquis de Villette, ancien Écuyer d'honneur de S.A.R. Monseigneur le Duc de Bourbon en signe de profond et respectueux dévouement.
Mes ordres d'achat