Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 354 - Le Floc'h

Lot 354
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 850EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran inscrit dans une table sur laquelle une jeune femme assise tient un billet gravé "présent à l'amitié" (tout petits manques). Le cadran émaillé blanc signé Lenoir à Châlons, les heures en chiffres romains, la minuterie en chemin de fer (éclats et fêles). Vers 1830. Haut. : 31,5 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat