Paire de consoles demi-lune en placage d’acajou... - Lot 356 - Le Floc'h

Lot 356
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 12 000EUR
Paire de consoles demi-lune en placage d’acajou et bois teinté, reposant sur un pied médian en griffon ailé, les montants antérieurs en pilastre, réunis par une tablette d’entrejambe concave formant plinthe (accidents et manques, trous de xylophages). Travail néoclassique du XIXe siècle. Plateau de marbre teinté noir (égrenures). Haut. : 96 cm - Larg. : 94 cm - Prof. : 52,5 cm. Provenance : - Probablement Armand-Emmanuel du Plessis, duc de Richelieu (1766-1822), président du Conseil et Ministre des Affaires étrangères lors de la Seconde Restauration. Expert : Cédric HÉNON - contact@authenticite.fr - 06 95 34 93 78
Mes ordres d'achat