Pendule "religieuse" en marqueterie dite... - Lot 362 - Le Floc'h

Lot 362
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pendule "religieuse" en marqueterie dite "Boulle" en étain et laiton à décor de mascarons, ferronneries et rinceaux. L'amortissement agrémenté de boules de lapis-lazuli, la façade ouvrant par une porte vitrée dévoilant un cadran annulaire sommé d'un aigle bicéphale et centré d'une scène de chasse. Les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, signé BOURDIN à Paris dans un cartouche. L'ensemble reposant sur une base à doucine en bois noirci (petits manques).

Sonnerie à la demande.

Époque Napoléon III.

Haut. : 28 cm - Larg. : 19 cm - Prof. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat