Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite... - Lot 375 - Le Floc'h

Lot 375
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 11 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite "Boulle" en laiton, étain et placage d'ébène, la façade à ressaut ouvrant par trois vantaux. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré telle que frise de poste, tore de laurier suspendu par des rubans noués, mascarons féminins laurés, Hercule, coquilles, encadrements de rais-de-cœur et agrafes (manques, mauvais état de la marqueterie). Le dessus coiffé d'un marbre à doucine, Époque Napoléon III. Haut. : 107,5 cm - Larg. : 144,5 cm - Prof. : 40,5 cm
Mes ordres d'achat